Петербуржца, которого избили в отделе полиции и попытались окунуть головой в унитаз, приговорили к году условно
Петербуржца, которого избили в отделе полиции и попытались окунуть головой в унитаз, приговорили к году условно
22 марта 2023, 15:36

Кировский районный суд Петербурга приговорил местного жителя Артема Бусленко, которого избили после задержания, к году условного срока по делу о применении насилия к силовикам (часть 1 статьи 318 УК). Об этом сообщает «Аксиома».

Также мужчине назначили 10 месяцев испытательного срока. Как следует из обвинительного заключения, Бусленко несколько раз ударил руками и ногами полицейского.

По данным правозащитников, в августе 2021 года трое силовиков решили проверить документы у молодого человека — он дал им водительские права. Когда он протянул руку, чтобы забрать карточку, в него распылили перцовый баллончик и избили.

После этого Бусленко доставили в отдел полиции №31, там его отправили в камеру, где снова распылили перцовый баллончик. «А после продолжили избиения, оскорбляли и издевались над ним, пытались окунуть головой в унитаз, не давали воды и игнорировали просьбы о медицинской помощи», — рассказали в «Аксиоме».

В итоге петербуржец провел ночь в отделе. Освободившись, он отправился в больницу №26. Врачи зафиксировали у Бусленко закрытую черепно-мозговую травму, множественные ссадины, гематомы и ушибы.

Следователи не провели «надлежащего расследования» дела о превышении полномочий против силовиков, уточнили правозащитники. Из-за этого петербуржец в октябре прошлого года направил жалобу в Европейский суд по правам человека.