Руководство московских станций дезинфекции попросило сотрудников вербовать «своих знакомых, друзей — кого угодно» на войну в Украине
Руководство московских станций дезинфекции попросило сотрудников вербовать «своих знакомых, друзей — кого угодно» на войну в Украине
23 марта 2023, 19:20

«Московский городской центр дезинфекции» провел встречу с сотрудниками, на которой руководители рассказали, что от них потребовали «привести от каждой городской дезстанции около ста добровольцев», которые бы отправились на войну в Украину. Об этом «Медиазоне» сообщил источник, присутствовавший на собрании.

По его словам, руководители собрали сотрудников дезинфекционной станции, где он работает, и «читали лекцию про то, как выгодно идти добровольцем» на войну, рассказывали о единоразовых выплатах по 200 тысяч рублей от организации и по 50 тысяч рублей от города каждый месяц и поддержке семей в случае ранения или смерти.

Поскольку на станции, где работает собеседник «Медиазоны», трудоустроено меньше ста мужчин, работникам предложили самостоятельно общаться с «посторонними людьми, друзьями, знакомыми — кем угодно» и приносить их контактные данные руководству. «Например, если приведешь человека без жилья в Москве, то ему до согласования выделят жилье в гостинице», — сказал сотрудник.

«Это странное мероприятие продлится до 31 марта и закончится ничем — не думаю, что найдется хотя бы один желающий (участвовать в вербовке — МЗ). Недавно центр также обновлял данные воинского учета сотрудников — это было плановое мероприятие, проведенное в срочном порядке», — добавил собеседник «Медиазоны».

По его мнению, такие же собрания могли пройти и в других службах, подведомственных комплексу городского хозяйства Москвы. О собрании дезинфекторам сообщили вчера вечером, не приводя подробностей о ее содержании. На встречу пришло несколько десятков человек.

Согласно сайту «Московского городского центра дезинфекции», в городе работает 11 станций — они есть в каждой префектуре Москвы. Служба занимается дезинфекцией предприятий пищевой промышленности, офисов, жилых домов, магазинов, cкладов, рынков, вокзалов, аэропортов, транспорта, мусоровозов, больниц, образовательных учреждений и систем канализации, а также уничтожает насекомых и крыс.