Реаниматолог, осматривавший Навального после отравления, рассказал, что силовики взломали его аккаунт в «Яндексе» и ездили на такси к зданиям ФСБ и МВД
Реаниматолог, осматривавший Навального после отравления, рассказал, что силовики взломали его аккаунт в «Яндексе» и ездили на такси к зданиям ФСБ и МВД
23 марта 2023, 14:45

Силовики взломали аккаунт в «Яндексе» реаниматолога Александра Полупана, который вместе с другими врачами омской БСП №1 принимал решение об отправке Алексея Навального на лечение в Германию после отравления. Об этом медик рассказал в интервью «Медузе».

На вопрос журналистов о том, опасался ли Полупан за свою жизнь, вернувшись из Омска в августе 2020 года, он ответил: «Особо страшно не было, но некоторое присутствие ФСБ в своей жизни я ощущаю».

По словам реаниматолога, он заметил, что его мессенджеры и социальные сети стали взламывать, «причем все это было сделано явно и криво». В том числе силовики получили доступ к его аккаунту в «Яндексе». Они вошли в сервис такси, но, как предположил врач, забыли разлогиниться и стали пользоваться им.

«В итоге я видел их поездки, когда они уже себе вызывали такси — из дома до здания ФСБ или здания МВД. Я узнал, что один из эфэсбэшников живет в Люберцах, на улице Авиаторов — он каждый вечер ездил туда на такси», — добавил Полупан.

Также реаниматолог рассказал изданию о процессе принятия решения по поводу транспортировки Навального в Германию. Он говорил, что противопоказаний к отправке пациента на лечение медицинским самолетом не было, однако в Москве требовали признать политика нетранспортабельным.

С той же целью, по предположению врача, Навальному могли закапать атропин, который расширяет зрачки. Это один из показателей вклинения головного мозга, из-за которого медики не дали бы отправить политика в «Шарите».