В Ленинградской области задержали 20‑летнего студента по делу о поджоге военкомата и Соцфонда в Сосновом Бору
В Ленинградской области задержали 20‑летнего студента по делу о поджоге военкомата и Соцфонда в Сосновом Бору

В Ленинградской области задержали 20-летнего жителя Соснового Бора, который, по версии следствия, пытался поджечь здание, где находится Социальный фонд и военкомат. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщают телеграм-канал SHOT и издание 47News.

SHOT утверждает, что задержанного зовут Владислав Шитиков — он учится на втором курсе Агротехнического колледжа.

Пожар в здании военкомата и Соцфонда в Сосновом Бору на Комсомольской улице произошел 26 февраля 2023 года. По информации SHOT, молодой человек в черной толстовке и черных брюках бросил туда четыре коктейля Молотова — одна из бутылок попала внутрь фонда, где обгорел потолок, военкомат повреждений не получил.

Телеграм-канал сообщает, что против Шитикова возбудили уголовное дело об умышленном повреждении имущества, совершенное из хулиганских побуждений (часть 2 статьи 167 УК). По этой статье студенту колледжа грозит до 5 лет лишения свободы.

«Медиазона» ведет подсчет поджогов административных зданий, военкоматов, призывных пунктов и отделов полиции: к концу 2022 года было известно о 77 таких атаках. Акции чаще всего происходили в центральных регионах страны и не приводили к серьезным разрушениям. Изначально поджигателей в основном обвиняли в умышленном уничтожении имущества или хулиганстве (167 и 213 УК), но вскоре стали вменять им более жесткую статью о терроризме (205 УК).