После 18 лет работы французская компания Leroy Merlin покинет Россию и передаст контроль над бизнесом местному менеджменту
После 18 лет работы французская компания Leroy Merlin покинет Россию и передаст контроль над бизнесом местному менеджменту
24 марта 2023, 17:54

Компания Leroy Merlin объявила о намерении покинуть Россию спустя 18 лет работы. Об этом говорится в сообщении французской группы ADEO, дочерней компанией которой является Leroy Merlin.

Контроль над оставшимся в России бизнесом Leroy Merlin планируют передать местным компаниям. «После более чем 18 лет деятельности в России передача контроля над Leroy Merlin местному руководству должна сохранить рабочие места для 45 тысяч сотрудников и обеспечить работоспособность компании, чтобы ее деятельность приносила пользу жителям», — говорится в сообщении ADEO.

Как сообщается в пресс-релизе, процедуру ухода компании с российского рынка начали еще несколько месяцев назад. Помимо этого, после начала войны в Украине Leroy Merlin приостановила новые инвестиции в России. При этом в марте 2022 года, менее чем через месяц после начала полномасштабного вторжения в Украину, компания сообщала, что продолжит работу в России.

В феврале 2023 года издания The Insider и Le Monde выпустили расследование о том, как российский «Ашан» с самого начала войны в Украине поставлял товары для российских военных на оккупированных территориях. Журналисты также упомянули о том, что с большой вероятностью аналогичными поставками занималась и компания Leroy Merlin, поскольку на одном из видео о поставках гумпомощи на оккупированных территориях активисты разгружали одинаковые палеты с фирменным знаком Leroy Merlin.