Русская служба «Би‑би‑си»: родственники главкома сухопутными войсками РФ зарабатывают на праздниках для Минобороны и других патриотических мероприятиях
Русская служба «Би‑би‑си»: родственники главкома сухопутными войсками РФ зарабатывают на праздниках для Минобороны и других патриотических мероприятиях
24 марта 2023, 15:13

Семья главнокомандующего сухопутными войсками России Олега Салюкова зарабатывает на организации праздников для Минобороны и других патриотических мероприятиях. Об этом в своем расследовании рассказала Русская служба «Би-би-си».

Так, по информации журналистов, невестка главнокомандующего сухопутными войсками Дина Салюкова владеет компанией HQ Agency, которая занимается организацией военных и патриотических мероприятий. Согласно расследованию, чаще всего ее агентство получает заказы от Минобороны, МГИМО и властей Тульской области, однако услуги компании также оплачивали мэрия Москвы и ГБУ «Автомобильные дороги».

В октябре 2022 года HQ Agency организовывало празднование Дня сухопутных войск в подмосковном парке «Патриот», а в марте 2023-го — мероприятие под названием «Патриоты АвтоДора», посвященное «вкладу в благоустройство объектов Донецкой и Луганской республик». На мероприятии гостям вручили грамоты и памятные знаки от «благодарного народа ДНР» и «благодарного народа ЛНР» и состоялся просмотр фильма «Территория», в котором рассказывается о «героической работе» сотрудников «АвтоДора» по восстановлению аннексированных украинских территорий.

Часто агентство Салюковой получает госзаказы без участия в конкурсе — так, например, осенью 2018 года «Единый информационно-расчетный центр» мэрии Москвы, который собирает плату за ЖКХ с жителей столицы, закупил без конкурса у HQ Agency как «единственного поставщика» 500 флэшек и 305 деревянных коробов на сумму около 900 тысяч рублей. Как пишет Русская служба «Би-би-си», в открытом доступе на портале госзакупок размещен всего один госконтракт, выигранный агентством на аукционе в 2018 году.

Корреспондент Русской службы «Би-би-си» связался с Салюковой — он представился чиновником, заинтересованном в организации патриотического мероприятия. В разговоре с ним Салюкова рассказала, почему агентство скрывает свои заказы на организацию мероприятий армии России, и упомянула о тесных связях с Минобороны: «Патриотику не всегда хотят показывать. Мы с Министерством обороны очень близки. Я бы даже сказала, слишком близки».