Учителя из Красноярского края оштрафовали на 30 тысяч рублей за беседу с десятиклассниками о войне, Крыме и Донбассе
Учителя из Красноярского края оштрафовали на 30 тысяч рублей за беседу с десятиклассниками о войне, Крыме и Донбассе

Суд в Красноярском крае оштрафовал местного учителя на 30 тысяч рублей из-за беседы на тему войны в Украине с десятиклассниками в чате. Об этом сообщает «Проспект мира».

Издание не раскрывает название населенного пункта и имя учителя по его просьбе. Педагога признали виновным в «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Протокол на него составили из-за сообщений в чате на 17 человек во «ВКонтакте»

По информации «Проспекта мира», внимание силовиков привлекли несколько его сообщений. В одном из них учитель писал, что «украинцы не приходили на русскую землю и не отбирали русскую территорию». В беседе с десятиклассниками педагог также обсуждал вопрос территориальной принадлежности Донбасса и Крыма.

На заседании суда учитель признал свою вину и подчеркнул, что сообщения, из-за которых возбудили административное дело, были размещены еще до введения статьи о «дискредитации» армии в Кодекс об административных правонарушениях. При этом силовики и суд посчитали, что раз публикации оставались доступны читателям чата и после введения статьи 20.3.3 КоАП, то педагога следует привлечь к административной ответственности.

В беседе с «Проспектом мира» учитель рассказал, что не знает, как его сообщения попали к силовикам. Издание пишет, что ранее с педагогом спорила как минимум одна из его учениц. Сейчас мужчина продолжает работать в школе, руководство образовательного учреждения сделало ему выговор и предупреждение.