Адвокат: силовики били током подозреваемого в поджоге военкомата и требовали от него признания в финансировании со стороны Украины
Адвокат: силовики били током подозреваемого в поджоге военкомата и требовали от него признания в финансировании со стороны Украины

Жителя Краснодара Олега Важдаева, которого в сентябре задержали по подозрению в поджоге военкомата, силовики били током в отделе полиции и требовали признаться в финансировании со стороны Украины. Об этом SOTA рассказал адвокат Алексей Аванесян.

По словам юриста, подзащитный сказал ему о пытках после того, как он заметил упоминание кулона в материалах дела. Выяснилось, что Важдаев во избежание дальнейших ударов током рассказал силовикам о посылке от «украинских заказчиков» с суммой в пять тысяч долларов. В итоге в бандероли оказался кулон.

Как отметил краснодарец, перед тем, как начать использовать электрошокер, на него надели противогаз, положили на пол и зафиксировали поставленным над ним стулом.

Важдаева задержали 29 сентября. За четыре дня до этого, в ночь на 25 сентября, он попытался поджечь военкомат двумя коктейлями Молотова, чтобы уничтожить свое дело и не попасть под мобилизацию. Сначала против него возбудили дело об умышленном уничтожении имущества (статья 167 УК). Позже обвинение переквалифицировали на статью о теракте (часть 1 статьи 205 УК).