Жителя Каменска‑Уральского оштрафовали из‑за комментария под постом с фото баннера «Парни, ждем вас с победой!» на здании мэрии
Жителя Каменска‑Уральского оштрафовали из‑за комментария под постом с фото баннера «Парни, ждем вас с победой!» на здании мэрии

Синарский районный суд Каменска-Уральского оштрафовал на 30 тысяч тысяч местного жителя Сергея Киселева из-за комментария во «ВКонтакте» под постом с фотографией баннера на здании мэрии. Карточка дела опубликована на сайте суда, внимание на нее обратили «Вечерние ведомости».

Киселева признали виновным по протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Как пишет сообщество «Реальный Каменск-Уральский», местный житель в декабре оставил комментарий в группе «Подслушано Каменск-Уральский» под постом с фотографией плаката «Парни, ждем вас с победой!» на здании мэрии.

«Всем же понятно, что этот баннер висит там для показухи. Рядом еще не хватает только лозунга Пермякова с детского утренника: "Пусть сдохнут все, кто против нас…"», — написал Киселев. Он добавил, что не понимает, «зачем в 21 веке такой огромной стране» понадобилось воевать, и подчеркнул, что плакат висит в городе «для показухи».

На комментарий, который сейчас удален, 24 декабря обратил внимание местный отдел управления ФСБ, однако в полицию Киселева вызвали только спустя два месяца. В суде житель Каменска-Уральского пояснил, что осознанно выразил свою антивоенную позицию и не согласен с законом, который наказывает за проявление свободы слова.