В Польше арестовали еще одного иностранца, подозреваемого в шпионаже в пользу России
В Польше арестовали еще одного иностранца, подозреваемого в шпионаже в пользу России
27 марта 2023, 13:24

Польская служба военной контрразведки (SKW) по требованию окружной прокуратуры в Гданьске 21 марта задержала иностранца, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Wprost.

Суд арестовал подозреваемого на три месяца, ему грозит до десяти лет лишения свободы. По данным ведомства, он собирал собирал информацию о критической инфраструктуре в Поморском и Куявско-Поморском воеводствах и деятельности служб, отвечающих за безопасность, а затем передавал эти данные российским спецслужбам.

На допросе задержданный признал вину и подтвердил, что сотрудничпл с российской стороной как минимум с января, утверждает SKW. Как отмечает Wprost, c начала полномасштабного вторжения России в Украину польские спецслужбы задержали уже 20 человек, которых подозревают в сотрудничестве с разведкой России и Беларуси.

16 марта глава МВД Польши Мариуш Каминский рассказал, что в стране «раскрыли шпионскую сеть» из девяти человек, «готовивших диверсионные акты по заказу российской разведки», чтобы блокировать поставки вооружения и другой помощи Украине. Каминский сказал, что все задержанные — «иностранцы из-за восточной границы». Rzeczpospolita писала, что речь шла о гражданах Беларуси и Украины.

В конце февраля прокурор в Гданьске утвердил обвинительное заключение в отношении россиянина по делу о шпионаже. По версии следствия, он собирал данные о военной инфраструктуре, общаясь с польскими военнослужащими на встречах по историческим реконструкциям.