В Подмосковье заместительницу главного редактора «Жуковских вестей» оштрафовали из‑за обсуждения войны на стриме
В Подмосковье заместительницу главного редактора «Жуковских вестей» оштрафовали из‑за обсуждения войны на стриме
27 марта 2023, 17:40

Жуковский городской суд Московской области оштрафовал заместительницу главного редактора независимого еженедельника «Жуковские вести» Элу Знаменскую на 30 тысяч рублей из-за ютуб-стрима «Ваш донос очень важен для нас» с обсуждением войны в Украине. Об этом «Медиазоне» сообщила сама Знаменская.

Главного редактора признали виновной по административному делу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Согласно протоколу, на стриме в апреле прошлого года она в том числе произнесла фразы «они вернутся с чувством полной безнаказанности», «отправляют награбленное», «из-за каких-то амбиций — сотни смертей — мы пытаемся что-то там денацифицировать» и «меня волнует то, что официальные источники России — это фейк».

По словам журналистки, протокол на нее составили после того, как к депутату Госдумы Александру Хинштейну обратился «ветеран СВО», возмущенный «антироссийской пропагандой», и потребовал «принять меры по пресечению массового распространения дезинформации, а также прямого осуждения действий Президента и Вооруженных сил». Хинштейн, в свою очередь, отправил этот донос руководителю РКН Андрею Липову.

Жалобе предшествовал конфликт Знаменской с депутатом горсовета от «Справедливой России» Сергеем Журавлевым. Журналистка полагала, что депутат решил отомстить ей за статью от 8 ноября 2022 года, героем которой он стал, и в ответ «натравил» на нее знакомого военнослужащего. Сам Журавлев не отрицал, что знаком с автором жалобы, но утверждал, что не имеет отношения к делу Знаменской.