Студентов МФТИ обяжут изучать китайский язык вместо французского и немецкого, чтобы они могли «читать техническую документацию»
Студентов МФТИ обяжут изучать китайский язык вместо французского и немецкого, чтобы они могли «читать техническую документацию»
28 марта 2023, 21:13

Руководство Московского физико-технического института обяжет студентов учить китайский язык для того, чтобы они могли «читать техническую документацию». Об этом пресс-служба вуза сообщила «Ведомостям».

Ранее телеграм-канал «Осторожно, Москва» писал о жалобах студентов МФТИ, которых «заставляют учить китайский язык» вместо испанского, немецкого и французского. В вузе утверждают, что это делается из практических соображений.

«Именно на китайском языке в настоящее время написано до 27% всех научных статей в профильных для МФТИ областях, а по прогнозу исследователей к 2030 году до половины всей технической и инженерной документации будет опубликовано на языке нашего восточного соседа», — сообщили «Ведомостям» в пресс-службе МФТИ.

Министерство образования летом прошлого года отчиталось о том, что китайский язык изучают около 22 тысяч российских студентов. Осенью ректор РУДН Олег Ястребов рассказывал, что китайский стал третьим по популярности иностранным языком в вузе после английского и испанского.