Bloomberg: Россия засекретила треть бюджетных расходов
Bloomberg: Россия засекретила треть бюджетных расходов
28 марта 2023, 15:43

По состоянию на 24 марта правительство России засекретило треть бюджетных расходов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные единого портала бюджетной системы.

Согласно информации с портала бюджетной системы, засекреченные расходы бюджета к 24 марта составили 2,4 триллиона рублей, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. При этом всего к 24 марта потратили 7,37 триллиона рублей — соответственно, засекреченными остается треть расходов. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года, к 24 марта расходы на оборону и безопасность значительно выросли.

По мнению экономиста Александры Суслиной, секретная часть расходов выросла в связи с войной в Украине и аннексией части ее территорий. Экономист Александр Исаков предполагает, что большая часть засекреченных расходов идет на закупку военной техники, зарплату военнослужащим и инфраструктурные проекты.

В сентябре Bloomberg на основе данных портала бюджетной системы рассчитали, что Россия планирует засекретить четверть бюджетных расходов в 2023 году.