Троих москвичей оштрафовали из‑за граффити с надписями «Za фашизм :)» и «Русский писатель. Раздавлен. Русскими танками в Праге. "Z"»
Троих москвичей оштрафовали из‑за граффити с надписями «Za фашизм :)» и «Русский писатель. Раздавлен. Русскими танками в Праге. "Z"»
28 марта 2023, 13:19

В Москве мировая судья судебного участка №250 признала местных жителей Артура Саркисова, Дарью Фадееву и Сергея Язикова виновными в вандализме (часть 2 статьи 214 УК) из-за антивоенных граффити. Внимание на решение суда обратило «ОВД-Инфо».

Троих москвичей оштрафовали, однако сумма, которую они будут обязаны выплатить, в документе скрыта, как и многие детали инцидента. Решение вынесли еще в декабре прошлого года.

По версии следствия, в один из дней Саркисов, Фадеева и Язиков, «грубо нарушая общепризнанные нормы нравственности и эстетики», нарисовали на здании центрального теплового пункта подрывную машинку и катушку с символом «Z», пацифик, а также написали «Za фашизм :)» и «Русский писатель. Раздавлен. Русскими танками в Праге. "Z"».

Как сказано в решении суда, этими действиями жители столицы «придали зданию центрального теплового пункта <…> обезображенный внешний вид, оскорбляющий общественную нравственность».