Силовики изъяли технику у 73-летнего петербургского фотографа, снимающего акции протеста
Силовики изъяли технику у 73-летнего петербургского фотографа, снимающего акции протеста
29 марта 2023, 16:55

В Петербурге полицейские изъяли технику у 73-летнего фотографа Валентина Никитченко. Пенсионер рассказал «Ротонде», что на него составили протокол о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

Визит силовиков произошел накануне, 28 марта. По словам Никитченко, у него изъяли фотоальбомы с протестными фотографиями, старые дискеты, ноутбук и фотоаппарат. После этого пенсионера доставили в отдел полиции по Колпинскому району Петербурга. Фотограф рассказал изданию MR7, что оперативники спрашивали у него про политику и отношение к Алексею Навальному.

Сам Никитченко не знает точно, был это обыск или осмотр — он не помнит, какие бумаги подписывал, копии протоколов ему не выдали.

«Я не получаю денег за то, что делаю, ни копейки. Честно ответил на все вопросы. Адвоката у меня никакого не было. Это мой первый такой контакт с полицией», — рассказал он.

Валентин Никитченко регулярно посещает петербургские акции протеста и заседания судов по делам о «дискредитации» армии и военных «фейках». Он собирает альбомы с фотографиями активистов, один из них посвящен 77-летней художнице Елене Осиповой, которая выходит в центр Петербурга с пацифистскими плакатами. В другой — женщинам, участвующим в акциях протеста с 2012 года. Именно их, как пишет MR7, и забрали силовики.