Свидетеля по делу БАРС из Калининграда, обвиняемого в подготовке теракта накануне Дня победы, приговорили к 9 годам колонии
Свидетеля по делу БАРС из Калининграда, обвиняемого в подготовке теракта накануне Дня победы, приговорили к 9 годам колонии
29 марта 2023, 16:07

Судьи 2-го Западного окружного военного суда на выездном заседании в Балтийском флотском военном суде приговорили калининградца Вячеслава Попова к девяти годам лишения свободы по делу о подготовке теракта перед 9 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвокатку Марию Бонцлер.

Как уточнила юристка, первые три года ее подзащитный проведет в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима. Попова признали виновным в подготовке к теракту (часть 1 статьи 30; часть 1 статьи 205 УК), а также незаконных изготовлении и хранении взрывчатки (части 1 статей 223.1 и 222.1 УК), следует из карточки дела.

О задержании и аресте экс-участника Балтийского авангарда русского сопротивления (БАРС) стало известно 11 мая прошлого года. По версии следствия, он собирался совершить теракт в воинской части накануне Дня победы, а после — поехать воевать на стороне Украины.

ФСБ отчитывалось, что во время обыска у Попова дома силовики изъяли СМУ и атрибутику с символикой «Правого сектора». При этом, как утверждала его мать, сотрудники службы принесли их с собой.

Согласно обвинительному заключению, мужчина принимал «активное участие» в движении БАРС с 2012 по 2015 год, а потом «по причинам личного характера добровольно покинул» его. Кроме того, Попова допрашивали по делу БАРС.