В Москве полковника Росгвардии отправили в СИЗО по делу о поставках некачественных радиолокаторов для защиты Крымского моста от БПЛА
В Москве полковника Росгвардии отправили в СИЗО по делу о поставках некачественных радиолокаторов для защиты Крымского моста от БПЛА
29 марта 2023, 20:33

В Москве 235-й военный гарнизонный суд на два месяца арестовал главу отдела морского управления Росгвардии полковника Сергея Волкова по делу о поставках некачественных радиолокаторов. Об этом сообщили «Известия» и ТАСС из зала суда.

Волкова обвиняют в превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия (пункт «в» части 3 статьи 286 УК), ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Согласно материалам дела, ФГУП «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи» (РНИИРС) и Росгвардия заключили контракт стоимостью 395,5 тысячи рублей на поставки двух радиолокационных комплексов по борьбе с БПЛА, которые могли использоваться в том числе для защиты Крымского моста.

При выполнении контакта выяснилось, что тактико-технические характеристики систем «не позволяли успешно решать задачи по борьбе с беспилотными аппаратами», однако Волков принял их на вооружение.

Как пишет ТАСС, полковник не признает вину. Его адвокат сказал, что ведомство закупило радиолокаторы у предприятия-монополиста в этой сфере. Защитник назвал Волкова «хозяйственником» и подчеркнул, что у него нет радиотехнического образования.

Следователь в суде отметил, что причастность Волкова подтверждается показаниями свидетелей и результатами обыска в его квартире. «Он пытался спрятать личный мобильный телефон в корзине для стирального порошка», — сказал представитель СК. Адвокат просил не отправлять полковника в СИЗО, так как Волков «участвовал в боевых действиях, имеет 14 боевых наград, получил тяжелую контузию, из-за которой сильно заикается», а также «вынужден ухаживать за больным отцом».

В правоохранительных органах ТАСС сообщили, что Росгвардия отказалась от комплексов после месяца использования.

О задержании начальника отдела морского управления Росгвардии накануне сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Ранее он также писал о деле заместителя командующего Центральным округом Росгвардии генерал-майора Вадима Драгомирецкого, которого обвиняют в получении взяток и превышении полномочий, в том числе при реконструкции одной из военных частей в Подмосковье (часть 6 статьи 290 УК и часть 3 статьи 286 УК).