Силовики изъяли технику у жителя Томска, на которого составили протокол о «дискредитации» армии за посты в «Одноклассниках»
Силовики изъяли технику у жителя Томска, на которого составили протокол о «дискредитации» армии за посты в «Одноклассниках»

На жителя Томска Михаила Молодцова составили протокол о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) за посты в «Одноклассниках» с критикой оккупации украинских территорий. Об этом «Медиазоне» рассказала его жена Наталья.

По словам женщины, 11 февраля к ее мужу на работе подошел сотрудник службы безопасности «Транснефти» и попросил его удалить со страницы в «Одноклассниках» ролик «Дождя» про действия российских военных в украинской Буче. Также Молодцова попросили закрыть страницу в соцсети.

24 марта возле дома томича поджидали силовики в гражданской одежде, часть из которых прикрыла лица масками. Они провели в квартире Молодцова осмотр и изъяли его телефон и системный блок компьютера. После этого мужчину увезли в ОВД по Октябрьскому району Томска, где «под диктовку фэбоса» составили на него протокол о «дискредитации» армии. Дата суда пока не назначена.

Молодцову вменяют два поста в «Одноклассниках». В первом он критикует замглавы администрации президента Сергей Кириенко за слова о том, что война в Украине должна стать народной. Во втором мужчина опубликовал ролик журналиста Михаила Фишмана «Цели этой войны» с критикой присоединения к России территорий Украины.

Сам Молодцов уверен, что силовики заинтересовались им из-за ютуб-канала, где он рассказывает об участке, который их семье выдали власти Томской области: «роскошном болоте без дорог и света, предоставленном нам как многодетной семье».