В Екатеринбурге задержали журналиста Wall Street Journal, готовившего текст о «ЧВК Вагнера»
В Екатеринбурге задержали журналиста Wall Street Journal, готовившего текст о «ЧВК Вагнера»

В Екатеринбурге задержали журналиста американского издания Wall Street Journal Эвана Гершковича, который работал над статьями об отношении к войне и вербовкам в «ЧВК Вагнера», сообщил журналист Дмитрий Колезев, сославшись на два неназванных источника.

Автор телеграм-канала «Гусарская бравада» пиарщик Ярослав Ширшиков рассказал, что «пару недель назад» давал интервью Гершковичу на тему отношения к наемникам в обществе. После этого журналист вернулся в Москву. Собеседник американского корреспондента также приложил к своей публикации скриншот поста «Вечерних ведомостей» с информацией от читателя про задержание человека в центре Екатеринбурга у ресторана Bukowski Grill.

В сообщении говорится, что лица мужчины при задержании не было видно, так как на его голову натянули свитер. «Увидел я вчера эту новость и как ошпарило сразу», — добавил пиарщик. Ночью, как он утверждает, ему позвонили из Лондона и сказали, что Гершкович вернулся в Екатеринбург и уже девять часов не выходит на связь. В последний раз журналист был в сети вчера в 13:28 по московскому времени, уточнили «Вечерние ведомости».

Ширшиков отметил: «И тут я понимаю, что мы с Эваном обедали в Буковском и совсем рядом не только мой офис, но и офис еще одного героя материала. Нетрудно предположить, что в малознакомом городе человек пойдет по знакомым местам, да?».

Редакции екатеринбургского It’s My City в пресс-службе ФСБ по Свердловской области рекомендовали обратиться в МИД с вопросом о задержании гражданина США, проживающего в Москве.