В Москве сняли с рейса и задержали блогера Стасика Кудрявого, который помочился на икону и снял это на видео
В Москве сняли с рейса и задержали блогера Стасика Кудрявого, который помочился на икону и снял это на видео
30 марта 2023, 18:22

В Москве задержали 20-летнего блогера Станислава Базарова, известного под псевдонимом Стасик Кудрявый, который помочился на икону и снял это на видео. О его задержании сообщила глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.

В своем телеграм-канале Базаров подтвердил, что его задержали сотрудники ФСБ. Позже об этом же рассказали в пресс-службе московского управления СК. Накануне блогер пытался улететь из России, но его сняли с рейса и отвезли в отдел полиции. Возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих и изготовлении порнографических материалов (часть 1 статьи 148 и часть 3 статьи 343 УК), в каком статусе находится Базаров, неизвестно.

Несколько дней назад Базаров опубликовал видео, на котором мочится на икону Божьей Матери и просит «простить его за грехи». Мизулина 28 марта сообщила: «Многие сегодня прислали отвратительное видео этого наркомана. Мы направили его для изучения в МВД. <…> Замечу, что молодой человек уже ранее попадал в поле нашего зрения из-за рекламы магазинов по продаже наркотических веществ».

По данным следствия, молодой человек снимал видео в квартире в Зеленограде, «преследуя цель надругательства над почитаемой верующими религиозной святыней — православной иконой, находясь в полуобнаженном виде».

Позже глава «Лиги безопасного интернета» написала, что Базарову «требуется помощь и реабилитация как наркозависимому», что он «занимается проституцией чуть ли не с несовершеннолетнего возраста, причем его мама в курсе и одобряет эту деятельность», а также «общается с другими "блогерами", которые употребляют наркотики и занимаются тем же». Мизулина выразила мнение, что на блогера также нужно завести дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в противоправные в совершение антиобщественных действий (статья 157 УК).