В Москве сотрудника МФТИ отправили в СИЗО из‑за комментариев про войну на сайте для топ‑менеджеров
В Москве сотрудника МФТИ отправили в СИЗО из‑за комментариев про войну на сайте для топ‑менеджеров

Бабушкинский районный суд Москвы отправил в СИЗО сотрудника Московского физико-технического института Виктора Москалева по делу о «фейках» про действия российских военных в Украине. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Два дня назад, 28 марта, домой к ученому пришли с обыском, после чего его до суда поместили в изолятор временного содержания. Анонимный телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» утверждал, что с обысками в том числе приходили и в сам институт.

Дело против Виктора Москалева возбудили из-за двух комментариев от 9 апреля 2022 года на сайте для «собственников бизнеса и топ-менеджеров» e-xecutive.ru. В первом москвич писал о том, что российские войска стерли с лица земли Мариуполь, обстреляли Чернигов, Харьков и Киев. Во втором — что российские солдаты занимались мародерством, насиловали и убивали украинок.

Москалев, как передает авдокатка от правозащитного проекта «ОВД-Инфо» Юлия Трегубова, не признает вину (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

В МФТИ ученый был заместителем исполнительного директора научно-технологического центра транспортных электрохимических решений. Согласно его странице в LinkedIn, он занял должность в феврале 2022 года, а до этого работал в Tetra Pak и в компании — производителе батарей Enerz. Год назад мужчина сделал на своей странице публикацию: «Я никогда не поддерживал агрессии России против какой-либо страны, в том числе и Украины».

Пресс-служба МФТИ в комментарии о задержании своего сотрудника отметила, что тот «занят разработками гражданской тематики» и «допуска к государственной тайне не имеет». «Со стороны коллег характеризуется положительно», — добавили представители вуза.