Основатели NtechLab не согласились с планами инвесторов продолжить работать в России над системой распознавания лиц и покинули компанию
Основатели NtechLab не согласились с планами инвесторов продолжить работать в России над системой распознавания лиц и покинули компанию
30 марта 2023, 19:10

Основатели разрабатывающей технологии по распознаванию лиц компании NtechLab Александр Кабаков и Артем Кухаренко сообщили агентству Reuters, что ушли со своих постов из-за разногласий с руководством и инвесторами по поводу проектов в России.

По словам Кухаренко и Кабакова, они хотели, чтобы NtechLab прекратила работу в России и вывезла из страны сотрудников, однако руководство компании с этими планами не соглашалось. «Большинство акционеров поддержало руководство, поэтому у нас не было другого выбора, кроме как уйти», — пояснил Кухаренко.

Основатели компании добавили, что начали обсуждать остановку российских проектов в 2020 году, после отравления политика Алексея Навального. «Стало ясно, что Россия движется к катастрофе, хотя никто и представить себе не мог, что страна начнет войну», — сказал Кухаренко, который до отставки руководил исследованиями NtechLab.

Один из основателей NtechLab покинул Россию в декабре 2021 года, другой — в марте 2022 года, вскоре после вторжения России в Украину. В интервью они отметили, что подписали антивоенную петицию.

Об увольнении Кабакова и Кухаренко летом писало издание CNews, ссылаясь на источники. Reuters утверждает, что основатели NtechLab дали агентству комментарии после публикации отчета о том, как российские силовики используют систему распознавания лиц для задержания протестующих и активистов.

NtechLab — технологический партнер Ростеха и московского департамента информационных технологий (ДИТ). Компания разрабатывает продукты для распознавания лиц, силуэтов и образов людей, которые в дальнейшем используются властями для розыска подозреваемых.

Подключать камеры в московских подъездах, общественных местах и метро к системе распознавания лиц начали в 2017 году. Через три года NtechLab запустила пилотные проекты по созданию системы «Безопасный город» в десяти других городах России. Активно использовать поиск по лицам власти стали во время «режима самоизоляции» из-за коронавируса и протестах в поддержку политика Алексея Навального.

«Медуза» отмечает, что после начала войны ФБК внес Кабакова и Кухаренко в свой «список коррупционеров и разжигателей войны», после чего они передали соратникам Навального информацию о NtechLab. Их исключили из списка, объяснив решение тем, что основатели компании покинули ее и осудили вторжение. Уже в октябре 2022 года ФБК вернул Кухаренко и Кабакова в перечень, так как их «раскаяние не было достаточно публичным, а предоставленная ими информация несопоставима по значимости с их вкладом в построение полицейского государства».

Business Insider писал, что разрешение на использование технологии распознавания лиц FindFace от NtechLab получили более 1,1 тысячи компаний и организаций из 60 стран, в том числе из США, Канады, Мексики и Китая. Издание утверждало, что клиенты NtechLab — это не только российские ведомства, такие как ФСБ и ФСИН, но и иностранные госструктуры — Интерпол, Федеральная полиция Бразилии, Королевская армия Таиланда и не менее 20 украинских организаций.