В Москве 63‑летнего сотрудника РЖД приговорили к 7 годам колонии из‑за двух постов о бомбардировках Киева и Мариуполя
В Москве 63‑летнего сотрудника РЖД приговорили к 7 годам колонии из‑за двух постов о бомбардировках Киева и Мариуполя

Тимирязевский районный суд Москвы приговорил к 7 годам колонии 63-летнего Михаила Симонова по делу о военных «фейках». Об этом сообщают «Сетевые свободы».

Столько же прокурор Богатырева запросила Симонову на прениях 29 марта. Пенсионера РЖД признали виновным в публикации постов во «ВКонтакте» о бомбардировках Киева и Драмтеатра в Мариуполе (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

Комментарии были такие: «Убивая детей и женщин, по Первому каналу поем мы песни. Мы, Россия, стали безбожниками. Прости нас, Господи!» и «Российские летчики бомбят детей».

По словам прокурора, мужчина слепо верил «пропагандистским» источникам и игнорировал официальные заявления российских властей из ненависти к ним. В деле есть показания двух «неравнодушных гражданок», которые утверждали, что увидели комментарии Симонова и незамедлительно обратились на горячую линию МВД, потому что слова пенсионера противоречили сводкам Минобороны.

Свидетельниц допрашивали о время рассмотрения дела по существу. Как передавала SOTAvision, Анна Гел сказала, что увидела комментарий Симонова в своей ленте случайно, а ей «не нравится», когда люди пишут посты против власти и государства, свидетельница Наталье Плотниковой не одобряет «сплошной комок либерализма» в соцсетях.

К делу также приобщили посты Симонова от 2020 года с текстом «Преступлениям Путина нет прощения», «Два тирана договорились уничтожить Беларусь. Нет-нет, не выйдет, да мы сами россияне не дадим, хватит с нас Крыма и Донецка», четыре записи с критикой Путина и Лукашенко и скриншот сообщения подруге: «Ира, в этой стране ничего не изменится, пока не изменится власть».

Симонов, уроженец Воронежа, прописан в Москве, но в последние годы жил в Беларуси и работал директором вагона-ресторана в поездах дальнего следования, свою работу он называл тяжелой. В ноябре его задержали в московской квартире его друзей и отправили в СИЗО. SOTAvisin писала, что обвиняемый «плохо слышит и с трудом говорит». Он подчеркивал в суде, что у него «простатит и куча всяких болезней». Несмотря на это, его оставили под стражей.

«Мне попалась новостная статья EuroNews <…>. И в каком-то состоянии порыва, безусловно, я повторил сказанное там. Какой это был порыв? Порыв в том, что гибнут люди. Я всегда считал и сейчас считаю, что человеческая жизнь — это безусловная ценность, которая должна стать первоочередной, хотя в нашей стране так не считают. А меня так воспитали. <…> Мной двигало только понимание, что человеческая жизнь бесценна», — сказал Симонов в последнем слове.