Осужденный за убийство житель Кировской области завербовался в «ЧВК Вагнера», вернулся в родное село и через неделю снова убил человека
Осужденный за убийство житель Кировской области завербовался в «ЧВК Вагнера», вернулся в родное село и через неделю снова убил человека
30 марта 2023, 14:01

Житель села Новый Бурец Иван Россомахин, в 2020 году получивший 14 лет колонии строгого режима за убийство, вышел на свободу через «ЧВК Вагнера», вернулся в родное село и через неделю снова убил человека. Все это время местные жители жаловались, что он ходит по селу пьяный с топором и вилами и угрожает им расправой. 

27 марта, незадолго до убийства, телеканал «Вятские поляны» выпустил шестиминутный репортаж о жалобах местных жителей на Россомахина. Вятчане рассказали, что мужчина вернулся в село в 20-х числах марта и с тех пор держит их в страхе. 

Жительница Нового Бурца Галина Сапожникова говорила журналистке «Вятских полян», что, вернувшись с войны, Россомахин начал выпивать: «Пировал, по клубу везде ходил». Он ходил по селу, держа в руках вилы и топор, и, по словам женщины, кричал: «Убью всех, перережу всю семью».

— Вы опасаетесь то, что...? — спрашивает ее журналистка.

— Очень! Мы ночи не спим.

В следующих кадрах репортажа показано, как Россомахин топором разбивает окна двух автомобилей; чьи это машины и зачем он это сделал, не объясняется.

Местный участковый Алмаз Габдрахманов рассказал, что 22 марта он задержал пьяного Россомахина; в руках у него были топор и нож. На следующий день его арестовали на пять суток (до 27 марта) за мелкое хулиганство.

Директор местного предприятия «Русь» Руслан Рупасов рассказал журналистам, что его подчиненные «боятся ходить на работу» из-за возвращения в село Россомахина.

— У меня доярки начинают работу в четыре утра. Сейчас еще темно, они очень боятся. Похожая ситуация у нас была, когда у нас произошло убийство в 2019 году, и народ в то время боялся, пока не поймали Россомахина и не признали его виновным. Сейчас он вернулся, и люди опять очень боятся, не знают, что делать, даже отказываются ходить на работу. 

Из-за опасений за свою жизнь жители Нового Бурца настояли на встрече с местными властями и полицией. Начальник районного управления МВД Вадим Варанкин пообещал, что Россомахин скоро снова уедет на войну.

— Ожидаемо было, что будет чудить, потому что это человек крайне неспокойный, проблемный — это все было ожидаемо, — начал полицейский.

Варанкин заверил жителей Нового Бурца, что у Россомахина заключен контракт с «ЧВК Вагнера».

— Во вторник мы его садим со всеми манатками в поезд, и чтобы он отсюда свалил, чтоб я его больше здесь не видел. <...> От этого отморозка можно ожидать чего угодно. Мы это все адекватно понимаем, — сказал Варанкин.

Вероятно, полиции не удалось усадить Россомахина на поезд. Baza и местное издание «Омутнинские вести» сообщают, что вскоре после выхода этого сюжета мужчину вновь задержали по подозрению в убийстве в соседнем городе Вятские Поляны. 29 марта местный житель обнаружил труп своей матери: женщина была избита, также на ее теле были колото-резаные раны, пишет Baza.

По данным журналистов, в местной полиции проводится проверка из-за этого убийства.