СК возбудил дело об оскорблении верующих против жителя Петербурга, который из-за войны назвал русских и христиан «кончеными фашистами»
СК возбудил дело об оскорблении верующих против жителя Петербурга, который из-за войны назвал русских и христиан «кончеными фашистами»
31 марта 2023, 9:46

Следственный комитет возбудил уголовное дело против жителя Петербурга, который в беседе с водителем назвал русских и христиан «кончеными фашистами» из-за войны в Украине. Информация об этом опубликована на сайте регионального управления ведомства.

Мужчину подозревают в оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК), днем ранее на него завели дело о применении насилия к силовику (часть 1 статьи 318 УК).

28 марта петербуржец остановил одну из машин на проезжей части около дома 39 по Комендантскому проспекту из-за дорожного конфликта. В ходе беседы с водителем он назвал русских и христиан «кончеными фашистами» — это и стало поводом для возбуждения уголовного дела об оскорблении чувств верующих. Разговор попал на видеорегистратор, позднее видеозапись появилась в интернете.

«Я хуею, насколько вы ебанутые. Вот вы именно, христиане, вы русские, бля, вы фашисты конченые, я вам честно говорю. Вы бомбите детей, Украину. Вы конченые фашисты по отношению к нам даже: за счет нас вы живете, бля, за счет кавказцев. Например, я служил три года, сука», — говорится в ролике.

По версии следствия, слова мужчины содержат «выражения крайне негативного (враждебного) отношения к представителям группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к религии». После беседы с водителем подозреваемый уехал, позднее его попытались задержать полицейские, однако он применил к ним «физическое насилие, а также приемы борьбы» и скрылся. Сейчас его ищут силовики.

Телеграм-канал Baza и прокремлевский блогер Дядя Слава писали, что задержанного зовут Джавадлы Вахид Илтизам оглы, это племянник депутата заксобрания Ленинградской области Саяда Алиева. «Фонтанка» связалась с Алиевым, в разговоре с изданием парламентарий не подтвердил, но и не опроверг информацию о родственных связях с водителем: «Послушайте, полгорода мои племянники. Даже если родственник… Я думаю, что полиция разберется: родственник, брат, сестра или кто он». В разговоре с «Mash на Мойке» Алиев сообщил, что это не его родственник.