Суд: по обвинению в непредотвращеннии нападения Украины под арестом находятся двое военных
Суд: по обвинению в непредотвращеннии нападения Украины под арестом находятся двое военных
31 марта 2023, 18:58

Под арестом по обвинению в нарушении правил боевого дежурства, которое привело к «внезапному нападению» на Россию, находятся двое военнослужащих. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Сегодня Петербургский гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайства о продлении содержания обоих военных в СИЗО. У первого арест будет длиться до 5 мая, а у второго — до 2 июля.

О применении этой статьи после начала войны в Украине ранее не было известно. О первом деле, которое завели на офицера из Белгородской области, сегодня рассказала газета «Коммерсант» со ссылкой на источники. Статья предполагает до 10 лет лишения свободы (часть 2 статьи 340 УК).

Имя в статье не называлось, однако «Медиазона» обнаружила в картотеке военных судов, что речь идет о Дмитрии Дмитракове.

По версии следствия, которую приводил «Коммерсант», весной 2022 года офицер не организовал достаточное прикрытие системами ПВО, и в результате удара украинской армии по Белгородской области погибли семеро военных. Еще 43 получили ранения и контузии, ущерб военной технике оценили в 89 миллионов рублей. Дмитракова арестовал военный судья в Курске в мае 2022 года.

Второго обвиняемого по статье о нарушении правил боевого дежурства, судя по информации из базы судов, зовут Анатолий Бондарев. Его арестовали в ноябре в Петербурге. Кроме этого, и Дмитракова, и Бондарева обвиняют в превышении полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК). Эта статья также предполагает до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба суда не стала раскрывать подробности обвинения против военных, поскольку материалы засекречены. Из пресс-релиза следует, что Дмитраков и Бондарев проходят по одному уголовному делу. По данным «Коммерсанта», в случае Дмитракова расследованием занимаются следователи 1-го отдела военного управления СК по Западному военному округу.