Редакции Bloomberg, New York Times, Washington Post и Politico призвали российские власти освободить журналиста Эвана Гершковича
Редакции Bloomberg, New York Times, Washington Post и Politico призвали российские власти освободить журналиста Эвана Гершковича

Редакции американских изданий Bloomberg, New York Times, Washington Post и Politico выпустили совместное заявление с призывом освободить корреспондента московского бюро Wall Street Journal Эвана Гершковича.

«Мы глубоко обеспокоены задержанием в России Эвана Гершковича, уважаемого репортера Wall Street Journal, чье освещение событий в России было честным и точным в то время, когда миру нужна надежная информация. Задержание Эвана направлено на то, чтобы оказать давление на независимую журналистику и лишить общественность важных новостей. Мы призываем к немедленному освобождению Эвана», — говорится в сообщении.

ФСБ обвинила Эвана Гершковича в шпионаже (статья 276 УК). Корреспондента Wall Street Journal задержали в Екатеринбурге, где, по версии следствия, он собирал данные о «предприятии российского военно-промышленного комплекса». Встречавшиеся с американцем уральские журналисты говорили, что он готовил текст о работе «ЧВК Вагнера». Из Екатеринбурга Гершковича доставили в Москву и 30 марта отправили в СИЗО «Лефортово».

После ареста журналиста редакция Wall Street Journal призвала власти США выслать из страны посла России и всех российских журналистов. Американский президент Джо Байден в ответ на вопрос корреспондентки CNN о его «послании России» в связи с арестом Гершковича сказал: «Отпустите его». А госсекретарь США Энтони Блинкен призвал американцев покинуть Россию.