«Коммерсант»: военнослужащего из Белгородской области обвинили в непредотвращеннии нападения Украины на Россию
«Коммерсант»: военнослужащего из Белгородской области обвинили в непредотвращеннии нападения Украины на Россию
31 марта 2023, 10:20

На офицера из Белгородской области завели уголовное дело — военнослужащего обвинили в том, что он не предотвратил нападение Украины на Россию. Об этом со ссылкой на источники, близкие к расследованию, сообщает «Коммерсант».

Дело возбудили весной 2022 года по статье о нарушении правил несения боевого дежурства, повлекшем тяжкие последствия (часть 2 статьи 340 УК). Поводом для уголовного преследования стал обстрел военных в Белгородской области, осуществленный украинской армией. По этой статье военнослужащему грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, офицер не предотвратил нападение ВСУ на территорию России, в результате которого погибли военнослужащие и была уничтожена военная техника. 1-й отдел военного следственного управления СК по Западному военному округу полагает, что нападение стало возможным из-за недостаточного прикрытия воздушного пространства в приграничной зоне средствами ПВО.

С мая 2022 года обвиняемый находится в СИЗО, в декабре его этапировали в изолятор в Петербурге. 27 марта офицеру в очередной раз продлили меру пресечения. В рамках дела следствие арестовало автомобиль Toyota Corolla стоимостью 617,5 тысячи рублей, записанный на военнослужащего. Сам офицер утверждает, что это машина его жены, и пытается оспорить арест имущества в суде.

Мужчину зовут Дмитрий Дмитраков. «Медиазона» обнаружила, что военные суды в 2022 году рассматривали его жалобу на арест. Судя по информации на сайте суда, военного также обвиняют в превышении должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК).

По информации «Коммерсанта», в результате обстрела в Белгородской области погибли семь военнослужащих, 43 человека получили ранения или были контужены. ВСУ также удалось уничтожить 15 и повредить 30 единиц военной техники, сумма ущерба составила 89 миллионов рублей.

Обновлено в 11:40. Добавлена информация об имени офицера и второй статье обвинения по делу.