Москвича, отбывшего арест из‑за шеврона полка «Азов» на заставке телефона, увезли из спецприемника в полицию
Москвича, отбывшего арест из‑за шеврона полка «Азов» на заставке телефона, увезли из спецприемника в полицию
31 марта 2023, 22:05

Москвича Юрия Самойлова, задержанного после жалобы пассажира метрополитена на контент в его телефоне, не выпустили из спецприемника Сахарово, откуда он должен был выйти после 14 суток административного ареста. Об этом сам Самойлов сообщил знакомой, которая приехала его встречать. Ее слова передает корреспондент SOTA.

Самойлов отметил, что не знает, что ему вменяют и почему удерживают. Позже SOTA написала, что силовики отвезли Самойлова из спецприемника на Профсоюзную улицу — в 7-й отдел полиции на метрополитене. После этого Самойлова отпустили, что послужило причиной его доставки в отдел из спецприемника, неизвестно.

Черемушкинский районный суд Москвы арестовал Самойлова по протоколу о распространении экстремистских материалов из-за изображения шеврона украинского полка «Азов» на заставке телефона (20.29 КоАП). Донос на москвича написал пассажир метрополитена по фамилии Ермаков. Он сказал полицейским, что увидел в телефоне Самойлова логотип «Азова», который тот «демонстрировал» в «течение одной минуты». Его слова подтвердили два свидетеля.

На суде Самойлов пояснил, что изначально нейтрально относился к войне в Украине, но его взгляды изменились после просмотра ютуб-каналов Майкла Наки и телеканала FREEДOM. Он начал публиковать антивоенные ролики в «Одноклассниках», а заставку с шевроном поставил «с целью протеста против специальной военной операции». Брат арестованного москвича Николай Лунченков говорил «Медиазоне», что силовики «обнаружили [в смартфоне Самойлова] кучу картинок и фотографий, которые "имели дискредитирующий российскую армию характер"».

Обновлено в 22:33: добавлена информация о том, что Самойлова отпустили из отдела полиции.