Генпрокуратура признала «нежелательной» деятельность Свободного университета в Риге
Генпрокуратура признала «нежелательной» деятельность Свободного университета в Риге
31 марта 2023, 12:05

Генеральная прокуратура признала «нежелательной» в России деятельность Свободного университета в Риге, основанного бывшими сотрудниками НИУ ВШЭ.

По версии ведомства, университет создан людьми, признанными Минюстом «иностранными агентами». Учебное заведение, как утверждает Генпрокуратура, «популяризирует деятельность организаций, признанных в России экстремистскими», а используемая литература — «имеет ярко выраженный антироссийский характер».

Кроме того, по версии Генпрокуратуры, преподаватели Свободного университета «навязывают» студентам «ультралиберальную модель европейской демократии» и ставят «под вопрос территориальную целостность» России.

Свободный университет в Риге начал работу в сентябре 2020 года. Его основали бывшие преподаватели Школы философии ВШЭ Кирилл Мартынов, Виктор и Юлия Горбатовы, а также бывший профессор права ВШЭ Елена Лукьянова. Они проводят бесплатные онлайн-семинары по юриспруденции, социологии, политологии, культурологии, философии и психологии.

Один из основателей университета Кирилл Мартынов сообщил, что учебное заведение запустит протоколы безопасности и продолжить работу.

Обновлено в 13:38. Добавлено сообщение Кирилла Мартынова о том, что университет продолжит работать.