Против пенсионерки из Первоуральска возбудили дело о хулиганстве из‑за двух попыток поджечь военкомат «по просьбе ФСБ»
Против пенсионерки из Первоуральска возбудили дело о хулиганстве из‑за двух попыток поджечь военкомат «по просьбе ФСБ»

Против 73-летней пенсионерки из Свердловской области возбудили уголовное дело о хулиганстве из-за двух попыток поджечь военкомат в Первоуральске. Об этом со ссылкой на свой источник сообщает издание 66.ru.

Как пишет издание, 30 марта с женщиной связались мошенники — они представились сотрудникам Центробанка. Сначала, по информации телеграм-канала SHOT, они сообщили, что кто-то оформил на женщину кредитов на 600 тысяч рублей и теперь она должна банку эти деньги. Затем они попросили перевести ее сбережения — 200 тысяч рублей — на «безопасный» счет, после чего предложили поучаствовать в «засекреченной операции» для погашения оставшегося «долга».

Как пишет 66.ru, на следующий день с пенсионеркой связался «сотрудник ФСБ». Мужчина, представившийся Макаровым, подробно рассказал, как изготовить коктейль Молотова, чтобы «напугать террористов в военкомате». 

Женщина сделала зажигательную смесь, пришла к военкомату, но не смогла ее поджечь. Услышав, что из здания кто-то выходит, она оставила зажигательную смесь и ушла. Позднее мошенники уговорили ее попробовать поджечь военкомат во второй раз, однако когда она пришла к зданию, ее задержали полицейские.

По данным SHOT, женщину зовут Любовь Георгиевна. Против нее возбуждено дело о покушении на хулиганство, совершенное группой лиц (часть 2 статьи 213 УК с применением части 3 статьи 30 УК). Сейчас силовики ищут звонивших пенсионерке.