На депутата из Красноярска составили протокол о «дискредитации» армии за пост, в котором он назвал «испанским стыдом» сдачу Херсона ВСУ
На депутата из Красноярска составили протокол о «дискредитации» армии за пост, в котором он назвал «испанским стыдом» сдачу Херсона ВСУ

На депутата городского совета Красноярска от КПРФ Игоря Гринева составили протокол из-за поста с критикой российских властей на фоне неудач в войне с Украиной. Материалы административного дела уже поступили на рассмотрение в суд, внимание на это обратило издание NGS24.RU.

Поводом для административного протокола стал пост Гринева от 9 ноября, в котором он обвинил российскую власть в сдаче Херсона. «Сегодня Путин и Шойгу сдают Херсон. Зачем туда приходили, ущербные? Для зачистки прорусского населения. Испанский стыд», — написал депутат во «ВКонтакте». 31 марта он сообщил, что против него завели административное дело — по словам Гринева, кто-то донес на него в прокуратуру.

Политик не раз критиковал руководство страны из-за неудач в войне в Украине. Так, 12 ноября коммунист раскритиковал Путина за сдачу Кинбурнской косы на левом берегу Днепра: «Сегодня стало известно, что по просьбе турок Путин сдает и Кинбурнскую косу уже на левом берегу Днепра. ДНИЩЕ!!! "Великий стратег", которого имеют все кто пожелает, от турок до таджиков».

В разговоре с NGS24.RU коммунист сообщил, что связывает дело с его конфликтом с депутатом от «Единой России» Вячеславом Дюковым. «Нынешние власти не устраивает моя позиция, как человека и депутата горсовета. Это дело — лишь часть давления, которое на меня оказывают», — уточнил Гринев в разговоре с журналистами.