Полиция Севастополя задержала пенсионерку, писавшую проукраинские лозунги на зданиях
Полиция Севастополя задержала пенсионерку, писавшую проукраинские лозунги на зданиях
3 апреля 2023, 14:39

В Севастополе сотрудники МВД задержали 58-летнюю местную жительницу, которая оставляла проукраинские надписи на местных зданиях. Информация об этом опубликована на сайте городского управления МВД.

По словам силовиков, пенсионерка рассказала, что на протяжении последних нескольких месяцев она наносила на объекты городской инфраструктуры проукраинские надписи — в том числе лозунги «Слава Украине» и «Севастополь это Украина». Своими действиями она выражала несогласие со вторжением российской армии в Украину.

Позднее женщина делала фотографии надписей и отправляла их своей дочери, проживающей за границей, для размещения в украинских телеграм-каналах — в частности, в канале движения «Жовта стрічка». Это движение сопротивления на оккупированных территориях, созданное в апреле 2022 года.

Сейчас полицейские проводят доследственную проверку — против пенсионерки могут возбудить уголовное дело о вандализме, совершенном по мотиву политической ненависти (часть 2 статьи 214 УК). Опознать женщину удалось по записям с уличных камер.

Прокремлевский телеграм-канал «Севастополь. СМЕРШ» опубликовал видео с извинениями пенсионерки — предположительно, оно снято в отделе полиции. В ролике она призывает «воздержаться от участия в подобных акциях, организованных украинскими спецслужбами».