WSJ: Япония закупает российскую нефть по цене выше предела, установленного странами «Большой семерки»
WSJ: Япония закупает российскую нефть по цене выше предела, установленного странами «Большой семерки»
3 апреля 2023, 16:06

Япония договорилась с США о закупке российской нефти по цене выше предела, установленного ранее странами «Большой семерки» (G7). Об этом сообщает издание Wall Street Journal.

По информации журналистов, Япония обратилась к США с просьбой разрешить ей закупать у России нефть по цене выше 60 долларов за баррель. Это связано с потребностью страны в российских энергоносителях. Правительство США пошло навстречу Токио.

За первых два месяца 2023 года Япония купила около 748 тысяч баррелей российской нефти на общую сумму 6,9 миллиарда иен (примерно 52 миллиона долларов). Соответственно, цена за баррель составила чуть меньше 70 долларов.

За последний год Япония также увеличила закупку природного газа у России. Аналитики в разговоре с WSJ рассказали, что это свидетельствует о зависимости Японии от России в поставках ископаемого топлива и способствует «нерешительности Токио в отношении более полной поддержки Украины в войне».

Ограничение цены на российскую нефть в 60 долларов за баррель, введенное странами Евросоюза, «Большой семерки» и Австралией, вступило в силу 5 декабря 2022 года. Спустя несколько месяцев после этого Евросоюз ввел аналогичные ограничения в отношении нефтепродуктов — так, максимальная цена за баррель светлых нефтепродуктов составит 100 долларов, а за баррель темных — 40 долларов.