Житель Бурятии получил условный срок за комментарии «ВКонтакте» с предложением «скинуться на бомбу для чинуш»
Житель Бурятии получил условный срок за комментарии «ВКонтакте» с предложением «скинуться на бомбу для чинуш»
4 апреля 2023, 15:38

Бичурский районный суд Бурятии приговорил местного жителя к полутора годам лишения свободы условно за комментарии «ВКонтакте» в паблике «Аноним 03», сообщает пресс-служба суда. Приговор вынесли еще 16 марта, имя осужденного не раскрывается, его называют гражданин П.

Мужчине также запретили на два года администрировать сайты. Его признали виновным в экстремизме в интернете (часть 2 статьи 280 УК). Суд решил, что в комментариях в паблике он призывал «к применению насильственных, дискриминационных действий против чиновников, государственных и муниципальных служащих и депутатов».

Пресс-служба суда приводит несколько комментариев, которые легли в основу уголовного дела: «Может скинемся на бомбу для чинуш», «На кол власть», «Давайте чиновников четвертуем», «А давайте депутатов расстреляем». В пресс-релизе объясняется, что гражданин П. «руководствовался устойчивым личным неприязненным отношением к представителям власти».

Известный в Бурятии паблик «Аноним 03» на 393 5000 подписчиков предлагает пользователям написать любую новость анонимно. «Здесь вы можете рассказать свою историю или новость анонимно. P.S. Не удивляйтесь, если вы вдруг станете героем какой-либо истории» — говорится в описании страницы.