ФСИН предложила обязать представителей ОНК уведомлять о визитах в СИЗО за 48 часов до прихода наблюдателей
ФСИН предложила обязать представителей ОНК уведомлять о визитах в СИЗО за 48 часов до прихода наблюдателей
4 апреля 2023, 18:49

Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний предложили ввести изменения в регламент посещения СИЗО — они требуют от представителей ОНК уведомлять о своем приходе заранее. Это следует из текста приказа ФСИН, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно тексту проекта, члены ОНК должны будут известить ФСИН о своем приходе «не позднее чем за 48 часов до дня посещения СИЗО». Как следует из пояснительной записки к документу, это делается для «организации личной безопасности членов общественной наблюдательной комиссии, а также установления наличия обстоятельств, препятствующих членами общественных наблюдательных комиссий посещать места принудительного содержания».

Как подчеркивает ТАСС, согласно действующему законодательству наблюдатели комиссии также должны уведомлять ФСИН о своем приходе — однако так как порядок подачи уведомлений строго не определен, фактически сделать это можно непосредственно перед визитом в СИЗО.

Предложенный ФСИН проект в разговоре с ТАСС раскритиковала исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Совет ОНК» Сюзанна Кирильчук. «Данная мера противоречит закону и будет иметь крайне негативные последствия, значительно увеличит количество спорных моментов между членами ОНК и сотрудниками, лишит смысла посещение учреждений и, скорее всего, спровоцирует судебные разбирательства», — сказала наблюдательница в разговоре с журналистами.

Против инициативы ФСИН также выступил председатель ОНК Москвы Георгий Волков. В разговоре с журналистами он сообщил, что если законопроект примут, то это фактически приведет к остановке деятельности комиссии и негативно отразится на защите прав заключенных. «Если такие ограничения будут приняты, то деятельность комиссий будет несостоятельной. Имитационной. Часть коллег сообщили мне, что публично сложат полномочия. Я их поддерживаю, имитировать деятельность они не намерены», — добавил он.