Суд в Москве отправил Дарью Трепову в СИЗО по делу об убийстве военкора Татарского
Суд в Москве отправил Дарью Трепову в СИЗО по делу об убийстве военкора Татарского

Басманный районный суд Москвы отправил в СИЗО Дарью Трепову — фигурантку уголовного дела о взрыве на вечере военкора Владлена Татарского. Об этом из зала суда сообщает корреспондент «Медиазоны».

Трепова проходит обвиняемой по делу о совершении теракта (часть 3 статьи 205 УК) и незаконном ношении взрывчатых веществ (часть 4 статьи 222.1 УК). По версии следствия, она передала Татарскому статуэтку, которая взорвалась во время мероприятия в Петербурге днем 2 апреля. На следующий день силовики задержали девушку, у нее дома прошел обыск.

После доставления Треповой в отдел полиции появилась видеозапись, в которой она на камеру признается в передаче статуэтки погибшему. Супруг Треповой Дмитрий Рылов полагает, что девушка могла не знать о содержимом статуэтки. Днем 4 апреля Трепову доставили из Петербурга в Москву.

По мнению национального антитеррористического комитета, взрыв в ресторане, где выступал Владлен Татарский, спланировали «украинские спецслужбы» и структуры Алексея Навального. При этом в офисе президента Украины заявили о непричастности к произошедшему, а сторонник Навального Иван Жданов в своем телеграм-канале написал, что это не первое обвинение ФБК в террористической деятельности, свою причастность к взрыву фонд отрицает.

«По проскакивающим сообщениям было быстро понятно, что будут скидывать на ФБК. И вот достаточно идиотская ситуация. Опровергать то, что это сделали мы, — идиотизм. Естественно, мы этим не занимаемся. Не опровергать — а вдруг кто-то подумает, что и правда мы? <…> Терроризм на нас давно пытаются навесить», — рассказал оппозиционер.

Изначально МВД возбудило дело о совершении убийства общеопасным способом (пункт «е» часть 2 статьи 105 УК), однако 3 апреля статью переквалифицировали на теракт. 4 апреля Треповой также предъявили обвинение в незаконном ношении взрывчатых веществ.

2 апреля в Петербурге произошел взрыв в кафе Street Food Bar № 1, когда там проходил творческий вечер военкора Владлена Татарского. В результате произошедшего Татарский погиб, еще 40 человек пострадали. Утром 4 апреля Минздрав Петербурга сообщил, что в больницах города после взрыва остаются 25 человек.

Сам Татарский с 2014 года участвовал в войне против Украины. После начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года он прославился фразой «Всех победим, всех убьем, всех, кого надо, ограбим, все будет, как мы любим», сказанной на подписании указа об аннексии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.