Заключенного из колонии в Красноярском крае оштрафовали за «дискредитацию» армии во время разговора с сокамерниками
Заключенного из колонии в Красноярском крае оштрафовали за «дискредитацию» армии во время разговора с сокамерниками

Емельяновский районный суд Красноярского края оштрафовал на 30 тысяч рублей заключенного из региональной ИК-7 за разговор с сокамерниками. Информация об этом опубликована на сайте суда, внимание на постановление обратило издание «Проспект Мира».

Заключенного зовут Александр Черепянко, его признали виновным в «дискредитации» армии из-за беседы с тремя другими заключенными. Согласно постановлению суда, в конце декабря Черепянко в разговоре сказал, что настоящие цели полномасштабного вторжения в Украину не совпадают с теми, что были заявлены российскими властями.

По его мнению, Россия начала войну, чтобы захватить Украину и сместить правительство Владимира Зеленского, а не для защиты самопровозглашенных ЛНР и ДНР и «денацификации Украины». С точки зрения прокуратуры, этими словами Черепянко «дискредитировал и подорвал доверие к проведению <…> специальной военной операции».

При этом, как следует из информации на сайте суда, разговор заключенного был записан на диктофон — силовики предоставили запись беседы в качестве доказательства. Черепянко на заседании сообщил, что во время разговора свидетели по его делу даже не находились с ним в одном помещении, а сам он ничего негативного о войне не говорил.