Публиковавший фото с кладбища «ЧВК Вагнера» кубанский активист уехал из России и сообщил о фабрикации двух уголовных дел против него
Публиковавший фото с кладбища «ЧВК Вагнера» кубанский активист уехал из России и сообщил о фабрикации двух уголовных дел против него

Бывший волонтер краснодарского штаба Навального, военный пенсионер и автор телеграм-канала «Титушки в Краснодаре» Виталий Вотановский уехал из России. Об этом он рассказал изданию «Протокол».

Вотановский также сообщил «7х7», что против него фабрикуют сразу два уголовных дела — по его информации, речь идет о «дискредитации» армии и участии в деятельности «нежелательной» организации (статьи 280.3 и 284.1 УК). В разговоре с «Протоколом» он уточнил, что упоминал «нежелательные» организации в своем телеграм-канале.

С февраля активист получал угрозы, когда опубликовал фото с кладбища «ЧВК Вагнера». Ему звонили мужчины, представившиеся сотрудниками ритуальной службы, и предлагали купить участок «со скидкой для использования в ближайшие два года». До этого в местном издании «Живая Кубань» вышла статья, в которой Вотановского называли «сторонником Зеленского» и «иностранным агентом». Автор текста утверждал, что знает адрес активиста.

Вотановского неоднократно задерживали на митингах, в том числе на акции против вторжения в Украину. В сентябре прошлого года его задержали, когда он снимал могилы убитых в Украине военных на кладбище в Тихорецке.

В апреле 2022 года суд в Краснодаре оштрафовал активиста по протоколу о «дискредитации» армии из-за картинки «Нет войне» в телеграм-канале (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). В октябре ему назначили 5 тысяч рублей штрафа из-за репоста материала «нежелательной» организации (20.33 КоАП).

Всего с 2018 года к бывшему волонтеру штаба Навального трижды приходили с обысками. Осенью СК проводил в отношении него проверку по уголовной статье о «дискредитации» военных, однако отказал в возбуждении дела. Поводом была надпись «Нет войне» на куртке Вотановского и на двери его квартиры.