В Казани задержали пару ЛГБТ-блогеров Гелу и Хаояна
В Казани задержали пару ЛГБТ-блогеров Гелу и Хаояна
5 апреля 2023, 14:34

В Казани задержали блогеров Гелу Гогишвили и Хаояна Сюй. Как сообщил «Медиазоне» Гогишвили, причина — протокол о «пропаганде ЛГБТ», составленный на них месяц назад.

По словам Гогишвили, Сюй — гражданин Китая. Его вместе с одногруппниками-китайцами остановили полицейские в «Бургер Кинге» для проверки документов.

«У всех проверили, вроде нормально, а Хаоян паспорт не взял с собой. И регистрацию тоже. Поэтому они отвезли его в отделение, чтобы проверить регистрацию и паспортные данные. <…> Но Хаояну регистрацию сделали в Москве, поэтому в Казани у него регистрации нет», — рассказал Гогишвили.

В отделении полиции №16 «Япеева» блогерам стало известно, что на них составлен протокол о «пропаганде ЛГБТ» (статья 6.21 КоАП). По словам Гогишвили, еще в начале марта из гомофобных пабликов блогеры узнали, что на них писали доносы в полицию. В частности, это делал петербургский активист Тимур Булатов. Гогишвили добавил, что Сюй могут выдворить из России.

Вечером Гогиашвили сообщил «ОВД-Инфо», что его отпустили из полиции под обязательство о явке завтра утром. Сюй остается в отделе на ночь.

Гела Гогишвили и Хаоян Сюй — молодая ЛГБТ-пара. Они ведут аккаунт в тиктоке и телеграм-канал о своей жизни. По словам блогеров, с недавних пор их преследуют гомофобы и угрожают им расправой.

Обновлено в 18:30. Добавлена информация о том, что Гелу Гогиашвили отпустили из полиции, а Хаояна Сюй задержали на ночь.