Собянин: под строительство мечети на востоке Москвы, против которого выступали жители, отдадут другое место — у МКАД
Собянин: под строительство мечети на востоке Москвы, против которого выступали жители, отдадут другое место — у МКАД
6 апреля 2023, 1:05

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в телеграме, что строительство мечети у Святого озера в Косино-Ухтомском районе на востоке города перенесут в другое место.

Это будет «участок недалеко от метро "Косино", между будущим диаметром МЦД-3, Московским скоростным диаметром и МКАДом». Место будет «в хорошей транспортной доступности» и «доступно для прогулок».

По словам Собянина, о переносе места строительства его просили как патриарх Кирилл, так и председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Равиль Гайнутдин.

Против строительства выступали жители района. Это началось зимой, когда участок рядом с озером огородили. Хотя на информационных щитах говорилось, что там будет транспортно-пересадочный узел «Улица Дмитриевского», в протоколах совещания градостроительного комитета Москвы, по данным MSK1.ru, упоминалось возможное строительство мечети в границах ТПУ.

Авторы петиции на Change.org с 27 тысячами подписей против мечети утверждали без упоминания источника информации, что ее вместимость будет «60 тысяч человек».

Собянин подтвердил, что чиновники обсуждали появление мечети, но, по его словам, «ни решения правительства Москвы, ни распоряжений профильных органов» не было. Он назвал проектируемую мечеть «весьма скромным объектом в 2,5 тысячи квадратных метров» — в разы меньше, чем обуждали жители Косино.

Московские чиновники ранее отрицали обсуждение проекта строительства мечети и в ответах на письма жителей и депутатов писали, что «размещение объектов религиозного назначения» у озера «не предусмотрено».

В марте жители Косино-Ухтомскомского района дважды проводили сход с молебном против строительства мечети. 19 марта во время него задержали мужчину с квадрокоптером и молодого человека, обернувшегося в грузинский флаг.

Перед сходом 19 марта, как писало MSK1.ru, полицейские приходили домой к нескольким противникам мечети и раздавали предупреждения об уголовной ответственности за организацию массовых акций и разжигание межнациональной розни.

В марте в телеграме также выкладывали видео, на котором неизвестные закапывают свиную голову на месте предполагаемого строительства мечети.

Противники строительства мечети у Святого озера приводили разные аргументы. Многие, по словам корреспондента MSK1.ru, напоминали об уже стоящем там православном храме и говорили о возможном «наплыве мигрантов и последующем росте преступности». Экоактивисты отмечали, что любая масштабная стройка, в том числе транспортного узла, с бурением котлованов у Святого озера приведет к его обмелению.

В Москве сейчас есть четыре мечети, еще одна находится на закрытой территории посольства Ирана. Точное число живущих в столице мусульман неизвестно: представители ДУМ приводили цифры от 2,5 до 4 миллионов человек, социологи называли их завышенными. При этом нехватка мест в мечетях приводила к тому, что во время празднования окончания Рамадана к Соборной мечети приходили больше ста тысяч человек и расстилали себе ковры на асфальте.

Протесты против строительства мечети комментировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он называл это «открытой провокацией <…> в угоду западным интересам» и предлагал активистам «взять автомат» и «отодвинуть плечом мусульманина, который вместо них сегодня воюет на русском Донбассе».