В Перми отменили концерт пианистки Полины Осетинской, которая высказывалась против войны
В Перми отменили концерт пианистки Полины Осетинской, которая высказывалась против войны

Частная филармония «Триумф» в Перми отменила концерт пианистки Полины Осетинской, который должен был пройти 5 апреля. Об этом пишет издание «Новый компаньон».

«К сожалению, случились обстоятельства, на которые команда филармонии никак не может повлиять. Этот перенос — большой удар и для нас. Мы до последнего верили, что сможем провести этот концерт», — сообщили представители «Триумфа».

Пианистка с 24 февраля публиковала в своих социальных сетях посты против вторжения России в Украину, а также поддержала обращение российских НКО к Путину о прекращении войны.

1 апреля силовики прервали выступление Осетинской и коллектива OpenSound Orchestra в московском ДК «Рассвет». Как писал «ОВД-Инфо», к Осетинской подошли полицейские и сказали, что «по распоряжению ОВД Пресненский» запрещают концерт, но она все равно решила выступать.

Силовики вернулись во время антракта и объявили эвакуацию из-за сообщения о минировании, слушателей вывели из здания. Затем они вернулись в зал, где полицейские ничего не нашли.

В сентябре 2022 года концерт Осетинской без объяснения причин отменила петербургская филармония имени Шостаковича. В том же месяце пианистка не выступила на фестивале «Звезды на Байкале» в Иркутске.