В Якутии оштрафовали пассажирку, которая во время встречи мобилизованного в аэропорту крикнула «Показушники! Лучше бы вернули пацанов»
В Якутии оштрафовали пассажирку, которая во время встречи мобилизованного в аэропорту крикнула «Показушники! Лучше бы вернули пацанов»

Мирнинский районный суд Якутии оштрафовал на 30 тысяч рублей Анастасию Прокудину, которая во время торжественной встречи мобилизованного в аэропорту крикнула «Показушники! Лучше бы вернули пацанов». Соответствующее постановление опубликовано на сайте суда.

Судья Алексей Петров признал Прокудину виновной по протоколу о «дискредитации» армии, который на нее составили сотрудники полиции на траспорте в аэропорту Мирного (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

Согласно постановлению, Прокудина не согласилась с протоколом. Женщина рассказала, что 4 марта прилетела в Мирный из Новосибирска и в зоне получения багажа увидела солдата, которого встречали с телекамерами. Проскурнина сочла это «излишне показательным». В суде она сказала, что не хотела никого обидеть или оскорбить.

Несмотря на это, суд счел ее высказывание «дискредитирующим» военных, так как ее фраза «привлекла внимание неограниченного круга лиц», а ее содержание было «явно негативным» по отношению к армии.