Жительницу Рязанской области оштрафовали за антивоенную надпись, оставленную на дверце женского туалета в торговом центре
Жительницу Рязанской области оштрафовали за антивоенную надпись, оставленную на дверце женского туалета в торговом центре

Касимовский районный суд Рязанской области оштрафовал на 30 тысяч рублей местную жительницу Юлию Варакушину за антивоенную надпись, оставленную в кабинке женского туалета. Информация об этом опубликована на сайте суда.

Протокол о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) на Варакушину составили из-за того, что в 28 января она нанесла надпись «НЕТ ВОЙНЕ! ПУТИН — УБИЙЦА! РОССИЙСКИХ СОЛДАТ — ДОМОЙ!» на внутреннюю поверхность дверцы женского туалета, расположенного в местном торговом центре «Кротберс».

По мнению силовиков, своими действиями женщина «подорвала доверие к проведению специальной военной операции». Во время заседания суда она признала вину и, как следует из судебного постановления, «раскаялась в том, что выразила свою гражданскую позицию в помещении туалета».

Спустя два дня после нанесения надписи Варакушину задержали. Телеграм-канал Baza писал, что ее отследили по камерам наблюдения, и публиковал записи из женского туалета. В решении суда упоминается, что к делу были прикреплены некие фотографии и видеозаписи.