На уральского протестанта, который звал в свой приют «сбежавших от моГилизации», составили протокол о «дискредитации» армии
На уральского протестанта, который звал в свой приют «сбежавших от моГилизации», составили протокол о «дискредитации» армии

На священника-протестанта Эдуарда Чарова из Свердловской области, который предложил прятаться от мобилизации у него в приюте, завели административное дело о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП). Об этом он сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

Протокол составили из-за публикаций в социальных сетях, утверждает «Коммерсант» со ссылкой на «источник в силовых структурах». В постах мужчина называл Владимира Путина «антихристом», выступал против войны в Украине и мобилизации, а также просил призывников не идти в военкоматы. В одной из публикаций Чаров также предложил помощь и временное убежище «сбежавшим от моГилизации».

Издание URA.RU со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что в разговоре с силовиками Чаров «не раскаялся» и рассказал, что и дальше продолжит критиковать российскую власть и войну в своих постах.

Ранее Чаров основал «Христианскую обитель милосердия» и открыл в поселке Савиново приют для бездомных под названием «Христа ради». Именно в этом приюте он и предлагал прятать тех, кто укрывается от мобилизации.

В 2016 году местный телеканал снял репортаж о приюте, который основал Чаров

Чаров принадлежит к  «неопятидесятникам» — евангельским христианам, одному из крупнейших направлений протестантизма. По мнению Русской Православной Церкви, «неопятидесятники» являются сектантами. Сам священнослужитель в своих соцсетях также неоднократно критиковал руководство РПЦ.