NYT: Пентагон начал расследование утечки планов США и НАТО с графиками поставок оружия Украине
NYT: Пентагон начал расследование утечки планов США и НАТО с графиками поставок оружия Украине
7 апреля 2023, 8:52

Пентагон начал расследование утечки Twitter и Telegram документов США и НАТО с грифом «совершенно секретно», в которых есть информация о графике поставок оружия Украине. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на представителей администрации Джо Байдена.

Как отметили журналисты, подчиненные американского президента пытались удалить информацию из общего доступа, однако к вечеру 6 апреля им это не удалось. При этом военные аналитики предполагают, что в публикуемых файлах не вся информация достоверна, в частности в них говорилось о не более чем 17,5 тысячах погибших российских военных, когда, по подсчетам Пентагона, потери значительнее.

Военные аналитики думают, что несмотря на неточности в утечке, документы позволят российской армии выяснить ценные детали: графики поставки оружия, численность войск, их оснащенность. Согласно данным New York Times, в опубликованных файлах речь идет об обстановке на 1 марта. В том числе там есть информация о девяти боевых бригадах, снабжаемых США и НАТО. Часть из них, как следует из документов, должна была быть готова к наступлению к 31 марта, а остальные — к 31 апреля. Известно, что девяти бригадам требуется более 250 танков и 350 машин.

Журналисты заметили, что утечка таких документов — первый прорыв российской разведки с начала войны. Несмотря на объем информации, в файлах нет конкретных военных планов Украины и стратегии наступлений.