В Госдуму внесли поправки о пожизненных сроках по статье о госизмене
В Госдуму внесли поправки о пожизненных сроках по статье о госизмене
7 апреля 2023, 22:34

Члены комитет по безопасности и противодействию коррупции внесли на рассмотрение Госдумы поправки об ужесточении наказания за терроризм и госизмену. Об этом сообщает депутат нижней палаты российского парламента от «Единой России» Василий Пискарев.

Парламентарии предлагают увеличить до 20 лет максимальные сроки по статьям о совершении террористических актов (статья 205 УК) и диверсиях (статья 281 УК). Депутаты также хотят ужесточить с 10 до 12 лет наказание по статье о международном терроризме (статья 361 УК), а также повысить до семи лет минимальный порог по статье о содействию терроризму (статья 205.1 УК) и до 10 лет — по статье об организации террористического сообщества (статья 205.4 УК).

Кроме того, Пискарев и его коллеги по комитету предлагают установить пожизненное лишение свободы по статье о государственной измене (статья 275 УК).

«Увеличение порогов наказания, во-первых, предусматривает его отбывание в учреждениях с особым режимом заключения, и во-вторых, право на условно-досрочное освобождение у тех, кто осужден пожизненно, появляется не раньше, чем через 25 лет и при условии примерного поведения», — написал депутат в своем телеграм-канале.

Пискарев также отметил, что Госдума может «рассмотреть их (предложенные поправки — МЗ) оперативно», поскольку они подготовлены к законопроекту, который уже прошел первое чтение.