Подозреваемого в дезертирстве россиянина, задержанного в Армении, отпустили из отдела полиции
Подозреваемого в дезертирстве россиянина, задержанного в Армении, отпустили из отдела полиции
10 апреля 2023, 14:15

Задержанного в Ереване россиянина Юрия Т., которого на родине разыскивают по подозрению в дезертирстве, отпустили из отдела полиции. Об этом сообщает Armenia Today со ссылкой на Генпрокуратуру.

«Вопрос выдачи гражданина РФ может быть рассмотрен при получении ходатайства о его выдаче и при наличии достаточных оснований, которые применяются при выдаче, согласно международным договорам», — добавили в Генпрокуратуре.

Телеграм-канал «†Армяни톻 пишет, что россиянина отпустили без подписки о невыезде. «В качестве меры пресечения к нему был применен воинский контроль», — уточняют в канале.

9 апреля стало известно, что в Ереване задержали 23-летнего Юрия Т. МВД рассказало, что молодого человека обнаружили 7 апреля на улице Нар-Доса и доставили в ОВД «Марашское». В ведомстве уточнили, что россиянина разыскивают московские правоохранители, информацию о его задержании передали «инициатору розыска и прокуратуре».

В базе розыска МВД России есть данные о Юрие Тростянском 1999 года рождения, уроженце города Каменcк-Шахтинский Ростовской области. В карточке говорится, что его объявили в розыск «по статье УК» в подмосковном Наро-Фоминске.

Осенью прошлого года полиция Армении сообщила, что с 21 сентября, когда в России началась мобилизация, и по 11 ноября по месту пребывания зарегистрировались 2,8 тысячи россиян, что почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.