На ездившего на фронт врача из Калужской области составили протокол о «дискредитации» армии; за него вступился губернатор
На ездившего на фронт врача из Калужской области составили протокол о «дискредитации» армии; за него вступился губернатор

На военного хирурга Юрия Евича, участвовавшего в войне с Украиной, составили протокол о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП). Карточка административного дела опубликована на сайте Козельского районного суда Калужской области.

По информации телеграм-канала Readovka, поводом для протокола стала лекция Евича для сотрудников Росгвардии на Сахалине. Во время выступления медик упомянул о недостатках медицинского обеспечения российской армии на войне в Украине и других проблемах. Сам Евич, по данным канала, с февраля по сентябрь 2022 года был на передовой и оказывал медпомощь российским военным.

Один из слушателей лекции усмотрел в словах врача утверждения, «которые направлены на создание негативной оценки ВС РФ ввиду проведения СВО», и донес на него силовикам — в результате на Евича составили административный протокол. Его дело рассмотрят 18 апреля.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша вступился за медика. Глава региона подчеркнул, что Евич — патриот России, и выразил надежду, что «во всей этой ситуации правоохранительные органы разберутся и примут справедливое решение».

«Власти порой критикуют за то, что где-то помощь была оказана не так, как хотелось бы. Важно услышать эти советы, проанализировать и при необходимости исправить ситуацию. А весь опыт Юрия Евича основан на реальной практике, которую он получил в боевых условиях. Гражданский человек, незнакомый с этими условиями, может здоровую оценку спутать с чрезмерной критикой. Поэтому тем более важно правильно и адекватно воспринять рекомендации тех, кто посвятил свою жизнь спасению жизней других в кризисных ситуациях», — написал Шапша в своем телеграм-канале.

По словам губернатора, Евич проводил курсы тактической медицины в Калужской области и рассказывал «о патриотизме и любви к родине» в КГУ. Также под руководством врача местные студенты-медики собрали несколько тысяч аптечек для калужан, участвующих в войне с Украиной.