Житель Набережных Челнов, который пьяным писал комментарии, получил 3 года условно по делу о военных «фейках» и экстремизме
Житель Набережных Челнов, который пьяным писал комментарии, получил 3 года условно по делу о военных «фейках» и экстремизме

Набережночелнинский городской суд приговорил местного жителя Сергея Новокрещенных к 3 годам 1 месяцу условно из-за комментариев во «ВКонтакте», которые тот писал пьяным. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Судья Рустам Хакимов признал Новокрещенных виновным по делу о возбуждении ненависти в интернете и распространении «фейков» об армии (пункт «а» части 2 статьи 282 УК и часть 1 статьи 207.3 УК).

Согласно материалам суда, житель Набережных Челнов 26 июня и 2 июля 2021 года, «находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире», опубликовал комментарий «в виде высказываний, содержащих унижение человеческого достоинства по признаку соответственно социальной, национальной принадлежности».

С 24 февраля и до 6 марта прошлого года, по данным суда, Новокрещенных опубликовал комментарии к видео, в которых действия российских военных в Украине характеризовались как преступные.

По первому эпизоду Новокрещенных признал вину частично и сказал суду, что был пьян и не помнит, что «унижал чье-либо достоинство». По второму эпизоду мужчина вину не признал и сообщил, что «в пьяном виде дублировал на свою страницу ролики с YouTube и писал комментарии; кто туда заходил, не знает, никого к себе в страницу не звал, ничего не распространял».

Помимо условного лишения свободы, Новокрещенных назначили 2 года испытательного срока, а который он должен будет периодически отмечаться в контролирующем органе и не менять место жительства.